UHLAND Wilhelm Heinrich

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 40EUR
UHLAND Wilhelm Heinrich
Le Macchine a vapore del sistema Corliss e dei sistemi derivatine, con e senza distribuzione a scatto, con particolare riguardo alle motrice a vapore dell'Esposizione di Parigi de 1878. Descrizione e norme per la costruzione... Riduzione dal testo tedesco di... con note ed aggiunte per cura di Giuseppe Colombo. Milano, U. Hoepli, 1880. Un volume de texte in-4 et un volume de planches in-folio, soit deux volumes br. 191 pages, 306 figures dans le texte + 60 planches doubles en lithographie, montées sur onglet. La machine à vapeur de George Corliss, la plus grande et la plus puissante du monde à l'époque, fut présentée pour la première fois en 1876 à l'Exposition de Philadelphie. Couvertures défraîchies, dos du volume de texte renforcé. Rousseurs
Mes ordres d'achat