WISMES Baron de

Lot 75
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
WISMES Baron de
Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et pittoresques. Recueil des sites et des monuments les plus remarquables sous le rapport de l'art et de l'histoire des départements de la Sarthe, de la Mayenne et de Maine-et-Loire, dessinés par le Bon De Wismes, lithographiés par les meilleurs artistes de Paris, et accompagnés d'un texte historique, archéologique et descriptif, par le Bon De Wismes, et par LA Beauluere, E. Berger, De La Gournerie, Lachese, De Livonniere, comte A. De Montesquiou, Le Pelletier (de la Sarthe), etc. Nantes et Paris, Auguste ?Bry, (1856-1860). Deux volumes in-folio demi-chagrin marron, titres dorés, dos à cinq faux-nerfs, triples écussons dorés sur les plats, tranches dorées. 108 lithographies dont un frontispice sous serpentes dont le titre frontispice. La plupart de lithographies contiennent des scènes animées. Coiffes, une charnière fragile, charnières et coins usés, épidermures, quelques rousseurs sans atteinte aux gravures
Mes ordres d'achat