[WRIGHT.] SMITT F. A

Lot 76
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[WRIGHT.] SMITT F. A
Skandinaviens Fiskar.... Stockholm, P. A. Nordtedt & Söners Förlag, 1892-1895 Quatre volumes petit in-folio, dont deux volumes pour les planches, demi-chagrin havane de l'éditeur avec coins, tranches rouges [8]-566-VIII-[1] + [6]-567 à 1239-[2] pages, 380 figures dans le texte et 55 planches gommées, sous serpentes. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Important ouvrage sur les poissons suédois, oeuvre des zoologistes scandinaves, Fries, Ekstrom et Sundevall. Ex-libris Guy Belle et cachet ex-libris Adolphe Bellander, stockholm. Dos passés, quelques traces blanches sur les plats. Trois coiffes usées, un mors fendillé. Manque trois serpentes légendées au second volume d'album, déchirures à quelques autres
Mes ordres d'achat