MACHAUD et BOSSE (A.)

Lot 80
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
MACHAUD et BOSSE (A.)
Eloges et discours sur la triomphante réception du Roy en sa ville de Paris après la réduction de La Rochelle.... Paris, Rocolet, 1629. In-Folio; vélin de l'époque à la Du Seuil. Armoiries de Paris au centre. Tranches dorées. Lacets. 4 ff. Frontispice, 180 pp. et 11 pp. Première édition illustrée d'un frontispice par Abraham Bosse (eau forte rehaussé de burin) représentant le roi harangué par le prévôt des marchands et les échevins, et de 15 grandes planches d'emblèmes gravées par Tavernier et Firens et dessinées par Abraham Bosse. Erreur dans la pagination. Manque les pp. 19/20 [Brunet II, 965]
Mes ordres d'achat