BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, JACQUES HENRI

Lot 83
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Oeuvres complètes... mises en ordre et précédées de la vie de l'auteur, par L. Aimé-Martin. (On y joint) Correspondance de J.-H. Bernardin de Saint-Pierre...- A Paris, chez Méquignon-Marvis, 1818.- 12 vol. in-8; demi-basane de l'époque, dos lisse orné.Première édition collective, elle est illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Frédéric Lignon d'après Girodet-Trioson, d'un frontispice gravé par Toschi d'après Desenne et de 26 planches. Quleques piqures, mais agréable exemplaire
Mes ordres d'achat