Mercier

Lot 87
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 180EUR
Mercier
Le nouveau Paris. Brunswick 1800. 6 vol. in-12; veau moucheté de l'époque, dos lisse orné. Pdt et de tomaison maroquin rouge. Roulette sur les coupes. Petite desquamation à un plat. Agréable exemplaire. (5804) *Joint: Théophile LAVALLÉE. Histoire de Paris... Paris, Hetzel, 1852. Grand in-8; demi chagrin rouge, dos à nerfs orné. *Joint: PRIVAT D'ANGLEMONT (A.). Paris anecdote. Préface et notes de Ch. Monselet. Orné de 50 dessins à la plume par J. Belon et d'un portrait de Privat d'Anglemont gravé à l'eau-forte par R. de Los Rios. P., Rouquette, 1885, *Joint: Dictionnaire portatif des théâtres, contenant l'origine des différens théâtres de Paris, le nom de toutes les pièces qui y ont été représentées depuis leur établissement et des pièces jouées en province... le nom et les particularités intéressantes de la vie des auteurs, musiciens et acteurs, avec le catalogue de leurs ouvrages... avec une chronologie des pièces qui ont paru depuis vingt-cinq ans. A Paris, chez C.A. Jombert, 1754, 8; veau de l'époque
Mes ordres d'achat