Missions/Choix des Lettres édifiantes, écrites... - Lot 129 - Pescheteau-Badin

Lot 129
Estimation :
500 - 600 EUR
Missions/Choix des Lettres édifiantes, écrites des Missions étrangères. Avec des additions, des notes critiques, et des observations pour la plus grande intelligence de ces lettres... Par M. *** [Jean-Baptiste Montmignon]. Paris, Maradan, 1808-1809. 8 vol. in-8; basane fauve flammée de l"époque, dos lisse orné de fleurons dorés, pièces de titre maroquin rouge. L'abbé Jean-Baptiste Montmignon était ancien archidiacre et vicaire général de Soissons. Première édition Comprenant: Tomes I-III: Missions de la Chine. Tome IV: Missions de l'Inde. Tomes V-VI: Missions du Levant. Tomes VII-VIII: Missions de l'Amérique. Coiffe supérieure du tome I, élimée, rousseurs).
Mes ordres d'achat