ROUILLE D'ORFEUIL (Augustin)

Lot 137
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ROUILLE D'ORFEUIL (Augustin)
L'Alambic moral, ou Analyse raisonnée de tout ce qui a rapport à l'Homme. Par l'Ami des François. Au Maroc [Saint-Germain-en-Laye], 1773. In-8, basane fauve de l'époque, dos à nerfs ornés de fleurons et filets dorés, pièce de titre maroquin vert. de iv, 370 pp., [1 f. d'errata]. Édition originale , rarecomme tous les ouvrages de l'auteur. Rouille d'Orfeuil publia sous le pseudonyme de l'Ami des Français, trois ouvrages et en préparait deux suivants qui ne furent jamais publiés. A partir de son ermitage de Saint-Germain-en-Laye, il fit imprimer à petit nombre ses livres. plats épidermés.
Mes ordres d'achat