MONTAIGNE Michel de

Lot 155
Estimation :
150 - 200 EUR
MONTAIGNE Michel de
Les Essais. Nouvelle édition... A Amsterdam (Lyon), aux dépens de la Compagnie, 1781. Trois volumes in-8, veau fauve de l'époque, dos lisses et fleuronnés, pièces de titre grenat, un portrait en frontispice. (Mors fendillés, petits manques à une coiffe supérieure et aux pièces de titre, les pièces de tomaison manquent.) Note: Elégante édition sur beau papier, faite sur le texte établi par Mademoiselle de Gournay. Brunet III, 1839.
Mes ordres d'achat