PONTANO Giovanni

Lot 156
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
PONTANO Giovanni
Ioannis Ioaviani Pontani Opera omnia... In-8 [130 x 208 mm], demi-basane havane à coins du XIXe siècle, [4]-327 (chiffrés 326) feuillets et [1] dernier feuillet blanc, ancre aldine au titre et table au verso, feuillet 96 blanc. (Mouillure claire en pied des feuillets.) Première édition aldine des oeuvres complètes en prose de Giovanni Pontano (Alde Manuce avait imprimé les poésies en 1505), due au fils d'Andrea Torresano D'Asola, Francesco, qui signe la préface. Ce premier volume contient les douze pièces suivantes, annoncées dans la table au verso du titre, laquelle donne également le sommaire pour les deux volumes suivants parus en 1519. Bon exemplaire, relié au XIXe siècle comme un volume unique, provenant de la bibliothèque du comte Bruce au château d'Harzillemont, avec son étiquette ex-libris au contreplat. Renouard, Annales de l'imprimerie des Alde, 82, no 3. Brunet IV, 808.
Mes ordres d'achat