RITTERSHAUSEN Nicolaus

Lot 157
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
RITTERSHAUSEN Nicolaus
Genealogiae imperatorum, regum, ducum, comitum... Tubingae, Impensis Philiberti Brunnii - Typis Johann Alexandri Celli, 1658. Petit in-folio, plein veau de l'époque, dos à 6 nerfs, cloisonné et fleuronné, coupes guillochées, tranches jaspées, 7 feuillets non chiffrés et 132 tableaux généalogiques à double page, montés sur onglets et numérotés à l'encre ancienne. Reliés à la fin, 4 feuillets de table manuscrite donnant les titres jusqu'au tableau 124. Très bon état intérieur. (Coiffes abîmées; mors fendus; manques de cuir au dos; quelques rousseurs, plus accentuées en début d'ouvrage; page de titre restaurée; les feuillets préliminaires sont dentelés.) Graesse VI1, 132. Saffroy I, 10016 et 10017: pour ce dernier, Saffroy donne 6 feuillets et 199 tableaux. Notre exemplaire compte 6 feuillets non chiffrés et 119 tableaux pour la première partie; 1 feuillet non chiffré et 13 tableaux généalogiques pour la seconde partie.
Mes ordres d'achat