GISLEBERT

Lot 158
Estimation :
100 - 150 EUR
GISLEBERT
Gisleberti Chronica Hannoniae ... Bruxellis, typis Emmanuelis Flon, 1784 Petit in-folio demi-chagrin moderne, [8]-312 pages. (Quelques pages roussies, réparations marginales à quatre feuillets.) Gilbert, ou Gilslebert de Mons, fut chancelier à la cour de Baudoin V, comte de Hainaut (deuxième moitié de XIIe siècle). Sa précieuse chronique est ici en édition princeps.
Mes ordres d'achat