LAURIERE E.J. de, BERROYER et LOGER C. A

Lot 159
Estimation :
150 - 200 EUR
Table chronologique des ordonnances faites par les rois de France de la troisième Race. Depuis Hugues CAPET, jusqu'en 1400. A Paris, de l'Imprimerie royale, 1706. In-4 pleine peau retournée, dos à 5 nerfs muet, [10]-318 pages. (Quelques salissures en fin de volume.) Ce volume précède de plus de 15 ans le vaste recueil d'ordonnances commencé par Eusèbe De Lauriere en 1723 (continué jusqu'en 1849 et formant 21 volumes in-folio.) Exemplaire interfolié portant de nombreux ajouts manuscrits de deux écritures différentes, dont l'une contemporaine de l'ouvrage. Les annotations sont également portées en marges et viennent compléter les manchettes, elles s'accompagnent parfois de quelques ratures. Barbier IV, 625.
Mes ordres d'achat