TERENCE. PHEDRE

Lot 160
Estimation :
100 - 150 EUR
TERENCE. PHEDRE
Comoediae. Recensuit... [Avec] Phaedri augusti liberti Fabularm aesopiarum libri quinque... Paris, A. Morel, 1861. Deux parties en un volume in-4 pleine basane de l'époque, dos à cinq nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièce de titre ocre, tranches jaspées rouge, page de titre en noir et rouge avec vignette, [28]-440-[180]-[10]-87-[95] pages, deux planches gravées dont un portrait-frontispice. Index. (Un coin usé.) "Cette édition de Térence et de Phèdre est préférée à celle de Cambridge, 1726 sur laquelle elle est faite." Annotations manuscrites sur une garde. Brunet, V, 718.
Mes ordres d'achat