VILLEHARDOUIN

Lot 164
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
VILLEHARDOUIN
Histoire de l'Empire de Constantinople sous les Empereurs françois, divisées en deux parties... A Paris, de l'Imprimerie royale, 1657. In-folio pleine basane, dos à six nerfs, à caissons dorés, [28]-370-[8]-[12]-331-[1]-86-[2] pages, titres propres pour chaque partie, avec grande vignette sur cuivre, plusieurs en-tête, lettrines, le tout gravé sur cuivre. Aux colophons: "A Paris, de l'Imprimerie royale, par les soins de Sébastien Cramoisy, imprimeur de Roy & de la Reyne." (Reliure médiocre mais solide: charnières fendues, coins rognés, épidermures. Bon état intérieur avec légères auréoles marginales sur quelques pages et de rares rousseurs; infime atteinte au texte de la page de titre.) Belle édition accompagnée d'un appareil critique très développé, réalisée par le célèbre Du Cange (1610-1688) qui signe l'épître au roi.
Mes ordres d'achat