[INDE.] VEYSSIERE DE LA CROZE Mathurin. Histoire... - Lot 165 - Pescheteau-Badin

Lot 165
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
[INDE.] VEYSSIERE DE LA CROZE Mathurin. Histoire du christiannisme des Indes. A la Haye, chez les frères Vaillant & N. Prevost, 1724. Petit in-8, [18]-570-[54] pages, vignette au titre, titre frontispice, 3 planches gravées, une carte dépliante, le tout gravé sur cuivre. Ex-libris manuscrits anciens. Basane havane de l'époque, dos à quatre nerfs et fleuronné, tranches jaspées. (Coiffe supérieure abîmée avec manque, un coin usé avec manque, épidermures sur le plat supérieur, mouillure marginale en fin de volume et sur les planches.) Édition originale bien complète de la carte dépliante et des planches gravées par Voelckner représentant les trois divinités, Brama, Isuren et Wischtnu. L'ouvrage est dû à Mathurin Veyssière de la Croze (1661-1739), ancien moine de la Congrégation de Saint-Maur, converti au protestantisme: cet érudit, versé dans l'orientalisme, fut bibliothécaire du roi de Prusse et précepteur de la soeur de Frédéric II. Il décrit ce travail sur le christianisme en Inde comme la continuation de l'Histoire ecclésiastique du Malabar par Michel Geddes, qui s'achevait sur l'année 1599. La Croze la prolonge jusqu'au commencement du XVIIIe siècle, en s'appuyant sur les documents les plus authentiques, notamment le manuscrit de la mission danoise de Barthélémy Ziegenbalg. Quérard IV, 381. Chadenat, 3539.
Mes ordres d'achat