[HAITI.] ROCHELLE J.-H.-F., BEGUIN, VERNEUR.... - Lot 169 - Pescheteau-Badin

Lot 169
Estimation :
100 - 150 EUR
[HAITI.] ROCHELLE J.-H.-F., BEGUIN, VERNEUR. Mémorial de l'indemnité accordée aux colons, faisant suite aux Annales de l'émigration. Année 1826. Paris, Aux bureaux du journal des villes et des campagnes & chez Nève, 1826. In-8 demi-basane verte, [4]-188 pages. (Cachets. Reliure médiocre avec manque de couvrure au dos, quelques rousseurs.) En 1825, la France reconnut l'indépendance de l'île de Saint-Domingue (Haïti), en stipulant pour les anciens colons une très forte indemnité, jugée exagérée eu égard aux ressources du pays, et que les Haïtiens se déclarèrent impuissants à payer. Larousse du XIXe siècle IX, 25.
Mes ordres d'achat