LE PELETIER Laurent

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
LE PELETIER Laurent
Rerum scitu dignissimarum a prima fundatione monasterii S. Nicolai Andegavensis... Andegavi [Angers], apud Adamum Mauger, 1635. Petit in-4 [189 x 147 mm], plein vélin du temps, [6]-122-[8] pages, deux planches hors-texte gravées sur cuivre. (Charnière intérieure un peu usée. Découpe ancienne restaurée au titre, deux feuillets anciennement réenmargés.) Moine et prieur de l'abbaye Saint-Nicolas d'Angers, Dom Laurent Pelletier (fin XVIe - début XVIIe siècle) embrassa la réforme introduite dans cette ville par Guillaume Ayrault. Nombreuses annotations manuscrites anciennes en français. Cioranescu 42788.
Mes ordres d'achat