LIPSE Juste

Lot 171
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 90EUR
LIPSE Juste
Iusti Lipsi de Amphitheatro liber. In quo forma ipsa Loci expressa, & ratio spectandi. Cum aeneis figuris. Lugd. Batavorum, Ex officina Plantiniana apud Franciscum Raphelengium, 1589. Petit in-4 [200 x 147 mm] plein vélin de l'époque, 106-[2] pages et 7 (sur 8) figures gravées sur cuivre. (Vélin usagé; mouillures marginales, il manque une figure.) Troisième édition imprimée à Leyde, venant après les impressions anversoises de 1584 et 1585. Ex-libris manuscrit ancien Pierre Hollier. Labore et Constantia, 295.
Mes ordres d'achat