SYDENHAM Thomas

Lot 172
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 90EUR
SYDENHAM Thomas
Thomae Sydenham Medicinae Doctoris ac Practici Londinensis Celeberrimi Opera Medica...Genevae, Apud Fratres de Tournes, 1769 Deux volumes in-4 pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés de caissons fleuronnés, pièce de titre fauve et tomaisons noires, tranches rouges, [6]-711 + [8]-496-[8]-88-[8]-168 pages, portrait en frontispice. (Un mors fendu, piques de vers au dos. Quelques rousseurs.) Thomas Sydenham (1624-1689), surnommé l'Hippocrate anglais écrivit ses ouvrages en anglais et les fit traduire en latin par J. Mapletoft et G. Havers. Les originaux en anglais furent détruits. Dezeimeris, IV, 242-244. Brunet et Graesse citent à la même adresse une édition de 1749. Quelques annotations anciennes portées en marges.
Mes ordres d'achat