LIGER Louis

Lot 174
Estimation :
250 - 300 EUR
LIGER Louis
La Nouvelle maison rustique... A Paris, chez Savoye, 1762 Deux volumes in-4, pleine basane de l'époque, dos à cinq nerfs, cloisonnés et fleuronnés, tranches rouges, [2]-III-[5]-916 + [8]-894-[26] pages, frontispice, figures sur bois dans le texte dont 2 à pleine page et 36 planches gravées sur cuivre, simples ou en dépliant. (Reliure usée: Coiffes abîmées, mors fendus, mais bel état intérieur.) Nouvelle édition de cet ouvrage classique dont la dernière partie est consacrée à la chasse. Etiquettes ex-libris armoriées Balchrou ( ? ). Thiebaud 597, donne 34 planches.
Mes ordres d'achat