[SARPI.] POLANO Pietre Soave. Historia del... - Lot 175 - Pescheteau-Badin

Lot 175
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
[SARPI.] POLANO Pietre Soave. Historia del Concilio tridentino... Fort in-8 pleine basane, dos à six nerfs, orné, [4]-842 (844)-[12] pages. (Reliure frottée, quelques rousseurs et mouillures, petit travail de vers marginal.) A Paris, chez Panckoucke, 1787- 1792. "Bossuet a dit que sous un froc, Sarpi cachait un coeur de calviniste". Glaire, II, 2050-2051. Cette quatrième édition semble être la remise sous presse de la deuxième édition, parue, sans nom et sans date, en 1629: les deux comportent la même erreur de pagination, à savoir deux feuillets numérotés 839/840. La première édition parut à Londres en 1619. Sarpi est né à Venise en 1552, il mourut en 1623.
Mes ordres d'achat