[ENCYCLOPÉDIE MÉTHODIQUE.] ROUSSELOT DE SURGY.... - Lot 178 - Pescheteau-Badin

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
[ENCYCLOPÉDIE MÉTHODIQUE.] ROUSSELOT DE SURGY. Finances. A Paris, chez Panckouke, 1784-1787 Trois volumes in-4, demi-basane marbrée de l'époque, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, tranches rouges. Bel exemplaire. Le premier volume s'ouvre sur un Discours préliminaire, ou essai historique sur les finances par Jacques-Philibert Rousselot De Surgy, dans lequel ce dernier réclame une répartition équitable et proportionnelle des impôts. Ined 3970.
Mes ordres d'achat