CHOMEL Noel

Lot 182
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
CHOMEL Noel
Dictionnaire oeconomique... Nouvelle édition, entièrement corrigée, et très considérablement augmentée par M. De La Marre. A Paris, Chez Ganeau - Bauche - les frères Estienne et d'Houry, 1767. Trois volumes in-folio, pleine basane de l'époque, dos lisses, tranches rouges. Texte imprimé sur deux colonnes, nous comptons 248 figures gravées sur bois dont 3 à pleine page et une planche dépliante. (Reliure modeste de l'époque, traces d'étiquettes de titre aux dos, mouillure à un dos, intérieur bien conservé malgré quelques mouillures claires et angulaires aux tomes 1 et 3.) Dernière édition et la plus complète de ce dictionnaire qui a paru pour la première fois en 1709. Cette édition est la plus recherchée, parce que c'est la seule dans laquelle le supplément ait été fondu avec la partie principale, elle comprend: I. [4]-XVI-959 pages, 76 figures sur bois dont une à pleine page et 1 planche dépliante gravée sur cuivre par SCOTIN l'Aîné - II. [4]-919 pages, 118 figures gravées et 2 planches à pleine page - III. [4]-909-[1] page et 54 figures gravées. Graesse II, 136. Vicaire, Bibliographie gastronomique, 172-173. Thiebaud, 204.
Mes ordres d'achat