QUAGLIO Johann Maria von

Lot 184
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
QUAGLIO Johann Maria von
Praktische Anleitung zur Perspektiv. Mit Anwendungen auf die Baukunst. Munich, In der lithographischen Kunst-Anstalt, 1811. In-folio demi-basane havane, 48 pages, 30 lithographies. (Coiffes et coins abîmés, dos et plats frottés, rousseurs au texte.) Première édition de cet ouvrage d'introduction à la perspective, comprenant 30 planches au trait reproduites par la lithographie. Peintre de théâtre à la suite de son père Lorenzo I von Quaglio, Johann Maria (1772-1813) devint en 1811 professeur de dessin et d'architecture militaire à Munich. Il fut un des premiers à utiliser la lithographie à partir de 1806. Le présent ouvrage est le premier d'une importante série de livres d'architecture lithographiés et publiés à Munich par la Lithographischen Kunst-Anstalt bei der Feiertags-Schule (vers 1810-vers 1824). Un titre manuscrit (daté 1815) précède la page de titre. Cachet ex-libris August Schuster. Berlin Kat., 4742.
Mes ordres d'achat