Dictionnaire de chimie. Traduit de l'allemand,... - Lot 185 - Pescheteau-Badin

Lot 185
Estimation :
200 - 250 EUR
Dictionnaire de chimie. Traduit de l'allemand, avec des notes, par E. J. B. Bouillon-Lagrange et par H. A. Vogel. Quatre volumes in-8, demi-veau havane de l'époque, dos lisses ornés de filets et de longs fleurons à fond sablé, pièces de titre et de tomaison rouges et noires, tranches marbrées, un frontispice et 8 planches hors-texte. Ex-libris manuscrits et estampilles ex-libris aux titres. (Quelques galeries de vers le long des mors, principalement aux tomes I et II.) Note: "Klaproth a beaucoup écrit mais presque tous les résultats de ses recherches ont été consignés dans les Mémoires de la Société d'histoire naturelle de Berlin, les Annales de chimie de Crell, le Magasin helvétique d'Hoepfner, le Journal des mines de Koehler, la Bibliothèque psycho-chimique de Hermbstaedt, les Mémoires de l'Académie de Berlin, le Journal des mines de Paris, et divers autres recueils périodiques." Quérard IV, 301.
Mes ordres d'achat