RACINE Jean

Lot 186
Estimation :
150 - 250 EUR
RACINE Jean
Oeuvres. Avec des commentaires, par J.L. Geoffroy. Paris, Le Normant, 1808. Sept volumes in-8, veau marbré de l'époque, dos lisses et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette d'encadrement sur les plats, tranches marbrées, trois portraits gravés par Augustin de Saint-Aubin d'après J.B. Santerre, Aved et Philippe de Champa[i]gne, 12 compositions sur cuivre en tête des pièces, gravées par Pierre-Philippe Choffard , Nicolas-François Masquelier, dit le jeune, et Halbou d'après Stéphane Barthélémy Garnier, un fac-similé dépliant. Une pièce de tomaison fauve. (Coins usés, une charnière fendue, charnières intérieures fendues.) Cohen 850.
Mes ordres d'achat