[DESSINS.] Album Amicorum du XIXe siècle.... - Lot 187 - Pescheteau-Badin

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
[DESSINS.] Album Amicorum du XIXe siècle. S.L.N.D. In-4 oblong plein chagrin noir de l'époque, plats ornés à froid de multiples filets, dos lisse et fileté, filets dorés sur les gardes, tranches dorées, 45 dessins contrecollés. (Quelques feuillets détachés et traces de colle.) Plaisant album réunissant 45 oeuvres originales aux sujets divers (paysages, portraits, copies d'oeuvres, ruines...) dont: 9 aquarelles, 7 lavis et gouaches, 3 encres. Un dessin de ruines, daté de 1852, a été fait par l'artiste lyonnais Jean-Michel Grobon (1770-1853). Plusieurs paysages sont localisés: 3 vues de Sainte-Même, Méréville, Orange, les cuves de Sassenage près de Grenoble, Saint-Sulpice de Favières (1862). Album exécuté par plusieurs mains, les oeuvres sont inégales, certaines sont d'une grande finesse (paysages champêtres et ruines). Un portrait à l'encre nommé l'Invalide est réalisé à la manière de Raffet.
Mes ordres d'achat