MEZERAY François

Lot 188
Estimation :
200 - 250 EUR
MEZERAY François
Eudes de. Abrégé chronologique de l'Histoire de France. [Avec] Histoire de France avant Clovis, l'origine des françois, & leur établissement dans les Gaules. L'état de la religion, & la conduite des églises dans les Gaules, jusqu'au règne de Clovis. par le Sr MEZERAY, historiographe de France. A Amsterdam, Chez Abraham Wolfang et Antoine Schelte, 1682 et 1696. Sept volumes in-12, plein veau fauve de l'époque, dos à cinq nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre grenat, tomaisons dorées, tranches jaspées, 1 portrait de Louis XIV et 2 titres-frontispices, 56 portraits hors-texte gravés sur cuivre. Table à la fin de chaque volume. (Plusieurs coiffes et coins usés, manque en pied du dos du tome VII, mouillures claires.). Rahir, Les Elzévier, 2759: pour les 6 premiers volumes. Willems: 876, pour les éditions de 1673 et 1688. Bourgeois et André, XII, 635.
Mes ordres d'achat