DELISLE DE SALES Jean-Baptiste-Claude

Lot 191
Estimation :
100 - 150 EUR
De la philosophie de la nature ou Traité de morale pour le genre humain, tiré de la philosophie et fondé sur la nature. Cinquième édition et la seule conforme au manuscrit original. A Londres, Sans nom, 1789. Sept volumes in-8 bradel, cartonnage de l'époque, pièces de titre grenat, 12 planches, vignettes aux titres, le tout gravé sur cuivre. (Coins usés; quelques rousseurs.) La première édition fut publiée en 1769. Quérard II, 458. Cohen, 281.
Mes ordres d'achat