BOURRASSE Jean-Jacques

Lot 192
Estimation :
150 - 200 EUR
BOURRASSE Jean-Jacques
La Touraine, histoire et monuments. Tours, Mame, 1855. Fort in-folio plein chagrin vert de l'éditeur, dos à caissons et fleuronné, triple filet doré et blason central en doré sur les plats, coupes guillochées, dentelles intérieures, tranches dorées, lettrines et nombreuses gravures sur bois dans le texte, 14 planches gravées sur acier d'après Karl girardet, 4 planches reproduites en chromolithographie et une carte aux contours coloriés hors-texte. Etiquette ex-libris A. J. Wijsman. (Un mors fendu, coiffes abîmées, une charnière intérieure fragile, quelques rousseurs marginales aux planches.) Édition originale. Brunet, I, 1174. Vicaire, I, 900. Carteret, III, 103.
Mes ordres d'achat