Eugène ISABEY (Paris 1803 - Montévrain 1886)

Lot 22
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Pendant la tempête Panneau 21,5 x 33,5 cm Monogrammé en bas à gauche EI Provenance: Mme Charles Boreux, Paris (d'après une étiquette au revers). Bibliographie: P. Miquel, Eugène Isabey, la Marine au XIXème siècle, Maurs-La-Jolie, 1980, n°165, reproduit. Deux autres tableaux de même sujet furent réalisés par Eugène Isabey. L'un, daté de 1843, provient de la collection du Duc de Narbonne et l'esquisse de ce dernier (voir P. Miquel, Eugène Isabey, la Marine au XIXème siècle, Maurs-La-Jolie, 1980, n°1146 et 1152, reproduits)
Mes ordres d'achat