Jean Antoine Théodore GUDIN dit Baron GUDIN (Paris 1802 - Boulogne Billancourt 1880)

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
La reine d'Angleterre à Cherbourg Sur sa toile d'origine (Deforge et Carpentier) 27 x 35,5 cm Titré et signé en bas à droite Souvenir de Cherbourg Th Gudin Dédicacé et daté en bas à gauche A la duchesse de Malakoff/le 12 8t 1858 Provenance: Vente anonyme, n° 117 (selon une étiquette au revers du châssis). Dédicacé à la duchesse de Malakoff, épouse du maréchal Pélissier, notre tableau offre un témoignage de la visite de la reine Victoria à Cherbourg le 6 août 1858 où elle fut accueillie par Napoléon III. Notre tableau est très proche de celui, commandé par ordre de l'Empereur, présenté par Gudin au Salon de 1861, et aujourd'hui conservé auMusée de la Marine à Paris. Il est probable que le peintre garda l'idée de la composition prise peu de temps après l'évènement en 1858. L'alliance franco-britannique fut un objectif majeur de la politique de Napoléon III, recevant ainsi plusieurs fois reine Victoria en France. Elle se manifesta en particulier lors de la Guerre de Crimée de 1853 à 1856. L'empereur y envoya des troupes françaises combattre aux côtés des britanniques pour la défense de l'empire ottoman face à l'intervention russe, mais aussi dans le but de préserver la route commerciale des Indes. C'est dans ce conflit qu'Aimable Pélissier, remplaçant le maréchal Canrobert à la tête des forces françaises, se couvrit de gloire par le succès de l'assaut de Malakoff. Il fut nommé maréchal de France et duc de Malakoff
Mes ordres d'achat