PENDULE en bronze doré de deux couleurs,... - Lot 157 - Pescheteau-Badin

Lot 157
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 200EUR
PENDULE en bronze doré de deux couleurs, le cadran soutenu par les ailes déployées d'un aigle, les serres reposant sur des nuées. En partie haute une torche, la base trapézoïdale est décorée au centre d'une scène de l'enlèvement d'Europe entourée de deux griffons ailés, sur les côtés de ce trapèze des masques de femmes dans des losanges et à la base des palmettes. Époque Empire. H.42,5 cm - L.24 cm - P.12,5 cm Très bel état de conservation
Mes ordres d'achat