PENDULE D'APPLIQUE en placage d'écaille brune,... - Lot 234 - Pescheteau-Badin

Lot 234
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 4 500EUR
PENDULE D'APPLIQUE en placage d'écaille brune, incrusté de cuivre avec une très belle ornementation de bronze doré et une figure du temps à la partie supérieure, cadran à chiffre d'émail. La partie centrale formant baromètre est décorée d'un masque de femme. À la partie basse un thermomètre. Travail dans le style d'André Charles BOULLE. Epoque napoléon III. H. 147 cm - L.25 cm
Mes ordres d'achat