TABATIÈRE rectangulaire en bois doublé d'écaille,... - Lot 287 - Pescheteau-Badin

Lot 287
Estimation :
1500 - 1800 EUR
TABATIÈRE rectangulaire en bois doublé d'écaille, le couvercle à charnière orné d'une miniature sur ivoire figurant une corbeille de fleurs. Signée en bas à droite VAN DAEL 1812. XIXème siècle. (accident) Dimensions: 93 x 60 x 22 mm Van Dael, né en Belgique en 1764, se spécialisa comme peintre de fleurs. Il prit part aux travaux de décoration des Châteaux de Chantilly et Saint Cloud. Reconnu comme un des meilleurs miniaturistes de la fleur
Mes ordres d'achat