DRAGEOIR en écaille, le couvercle orné d'une... - Lot 290 - Pescheteau-Badin

Lot 290
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 400EUR
DRAGEOIR en écaille, le couvercle orné d'une miniature ronde sur ivoire: Jeune femme en buste, décorée de fleur, signée à droite Th. Noireterre. Le fond également orné d'une miniature sur ivoire figurant un homme en buste. (accidents et manques). Diamètre: 82 mm XIXème siècle. Marie-Thérèse NOIRETERRE, élève de Madame Labille-Guiard. Elle fut l'une de ses meilleurs élèves
Mes ordres d'achat