PAIRE D'AIGUIÈRES en porphyre de Suède, décorées... - Lot 306 - Pescheteau-Badin

Lot 306
Estimation :
10000 - 15000 EUR
PAIRE D'AIGUIÈRES en porphyre de Suède, décorées à la partie haute de faunes enlaçant le col du déversoir, retenant les cornes d'un bélier se recroisant. Des guirlandes de pampres retenues ornent la partie centrale et une frise de feuilles de laurier encadre la partie surmontant les godrons. Base à piédouche sur un socle carré orné également d'une frise de feuilles de laurier, retenue par des rubans croisés. XIXème siècle. H.37,5 cm L.14 cm Un des becs du déversoir est fracturé Travail à rapprocher d'un modèle de CLODION vers 1775, conservé au musée d'Orléans. Une autre paire d'aiguières sur le thème de la mer faisant figurer un triton et un dauphin est conservée à la Wallace collection de Londres sous la ref. F348. Une autre paire à décor de tritons, en bronze patiné noir est conservée au Musée Nissim Camondo, Bibliographie: V. KJELLBERG, Objets Montés, p.144
Mes ordres d'achat