COMMODE TOMBEAU en bois de placage marqueté... - Lot 361 - Pescheteau-Badin

Lot 361
Estimation :
2500 - 3000 EUR
COMMODE TOMBEAU en bois de placage marqueté en feuille dans des encadrements de palissandre. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des canaux de cuivre. Poignées de tirage mobiles, retenues par des figures de la comédie, prolongé par des agrafes d'acanthe. Entrées de serrure à sphinge entourant un motif d'écusson. Les angles sont décorés de têtes d'espagnolettes et de motifs rocailles. Sabots à volutes. Époque Régence. Dessus de marbre rouge royal rapporté. H.80 cm L.120 cm - P.59 cm
Mes ordres d'achat