Lot 262
Estimation :
250 - 350 EUR
Assiette à décor polychrome patriotique d'un angelot soufflant dans une trompette portant l'inscription «la paix» dans un fanion, au-dessus d'un village, une étoile dans le ciel. Fin du XVIIIème siècle. Epoque révolutionnaire. D.: 22,8 cm. Modèle similaire dans «faïences révolutionnaires collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet P.182 N°368
Mes ordres d'achat