LUSTRE en bronze doré sur un fût émaillé... - Lot 295 - Pescheteau-Badin

Lot 295
Estimation :
4000 - 6000 EUR
LUSTRE en bronze doré sur un fût émaillé bleu entouré de trois groupes de quatre lumières, sur des bras soulignés par des feuillages et des motifs de graines, un large ruban noué et une pomme de pin forment le sommet. Il est suspendu par trois belles chaînes à feuillages alternés de perles à une couronne de palmettes. Fin du XIXème siècle, d'après un modèle Louis XVI inspiré de Gouthière. H. 105 cm, Diamètre 60 cm
Mes ordres d'achat