[MANUSCRIT]. LIVRE D'HEURES (usage de Sarum... - Lot 68 - Pescheteau-Badin

Lot 68
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 17 000EUR
[MANUSCRIT]. LIVRE D'HEURES (usage de Sarum ou Salisbury) En latin, manuscrit enluminé sur parchemin Belgique, Bruges, vers 1475. 290 ff., manque peut-être une miniature entre les ff. 256-257 (collation impraticable car couture des cahiers très serrée), miniatures à pleine page peintes sur des singletons insérés, écriture gothique à l'encre brune, texte sur une colonne, 14 lignes par page, rubriques en rouge, petites initiales de couleur bleue ou à l'or bruni avec décor filigrané rouge ou bleu, initiales (hauteur 2- lignes) à l'or bruni sur fonds bleu et rose, grandes initiales marquant les grandes divisions liturgiques (roses sur fonds à l'or bruni, avec décor de feuilles de vigne colorés), 21 initiales historiées et 24 grandes miniatures, comprises dans des encadrements enluminés (décor floral, végétal et feuilles d'acanthe, sur fonds réservés), grandes divisions du texte sont aussi décorées de bordures enluminées faisant face aux miniatures insérées. Reliure de peau de truie estampée à froid, encadrement de filets, avec rosettes dans l'encadrement extérieur et motifs losangés et fleurons dans l'encadrement central, dos à 3 nerfs, reliure pastiche du XIXe (bon état général; manuscrit rogné un peu court dans la marge extérieure; quelques miniatures frottées). Dimensions: 95 x 58 mm. Intéressant manuscrit peint à Bruges pour exportation en Angleterre. Ces Heures contiennent 24 miniatures à pleine page et 21 initiales historiées. Les miniatures sont peintes par un atelier de Bruges pour exportation en Angleterre. Son petit format permettait un transport aisé et l'usage liturgique de Sarum indique que ce livre d'heures était destiné à un fidèle anglais (cf. la rubrique f. 52). Malgré les aléas du temps et de la réforme, on recense quelques 250 livres d'heures produits en Flandre entre 1390 et 1520 pour exportation, la plupart destinés au marché anglais. Le calendrier contient des saints résolument insulaires. On relève une inscription de possesseur du XVIe siècle au f
Mes ordres d'achat