Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome représentant Saint François vêtu de la robe de bure avec un capuchon, tenant la croix dans sa main et portant un chapelet à gros grains, debout sur une terrasse arborée. Inscription «françois Bourne 1775». Sur l'aile, quadrillage et demi fleurettes. Fin du XVIIIe siècle. D: 23 cm. Deux très petites égrenures en bordure. Modèle figurant dans LES FAIENCES PATRONYMIQUES de Claude Bonnet
Mes ordres d'achat