Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome représentant Saint François barbu, vêtu d'une robe de bure à capuchon, portant un chapelet à gros grains du côté droit, et tenant un crucifix (rappel de la vision qu'il eut d'un crucifix aérien d'où émanaient des rayons). Inscription: «François.jubin 1781». Fin du XVIIIe siècle datée 1781. D: 23 cm. Quelques égrenures en bordure
Mes ordres d'achat