NEVERS OU LA ROCHELLE

Lot 57
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
NEVERS OU LA ROCHELLE
Assiette à bord contourné à décor polychrome patronymique à deux personnages, Saint Pierre tenant les clés avec à ses côtés le coq de reniement, et Sainte Catherine tenant l'épée de la décapitation, la palme du martyr, et derrière elle on aperçoit la roue. Inscription «pierre quanarre quaterinne vinsans 1785». Sur l'aile, guirlande fleuries. XVIIIe siècle. D: 23,2 cm. Eclats restaurés en bordure
Mes ordres d'achat