Lot 61
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 100EUR
Deux Assiettes formant paire à bord contourné à décor polychrome représentant un homme richement vêtu chevauchant sa monture une épée à la main et en dessous l'inscription «Mr IZAAC Régisseur Ancien Maréchal des Logis 1789»; et d'une jeune femme un bouquet de fleurs à la main sur une terrasse herborisée et fleurie. Sur l'aile, tiges fleuries. Inscription «Md Pouris Duchazeau épouse de Mr ISAAC 1789». Sur l'aile, tiges fleuries. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Petits éclats en bordure. ll s'agit d'un couple Monsieur et Madame ISAAC, peut-être offerte en cadeau de mariage. Elles portent toutes les deux la date de 1789, donc de l'époque révolutionnaire, ce qui offre un intérêt supplémentaire
Mes ordres d'achat