Lot 83
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Assiette à bord conto urné à décor polychrome au centre d'un ballon à hydrogène recouvert du filet soutenant la nacelle avec à son bord deux personnages dont l'un est tête nue (les physiciens Charles et Robert) agitant des drapeaux, en dessous un chapeau tombé rappelant l'évènement tel qu'il est relaté dans les gazettes de l'époque. Sur l'aile, arceaux. Circa 1783/1786. D:23 cm. Infimes éclats en bordure. Modèle similaire: «Faïences au ballon contemporaines des premiers vols aéronautiques» Nelly Fouchet. Editions Varia. P.14 FIG 15 bis
Mes ordres d'achat