Lot 90
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 500EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome représentant l'ascension de Blanchard avec deux personnages dans la nacelle garnie de rames et d'un parachute. Sur l'aile, arceaux et double chute bleu. Circa 1783/1786. D: 23 cm. Petits éclats en bordure. BLANCHARD réalisera plusieurs ascensions, à partir du 2 mars 1784 au champ de mars, il cherchait la solution pour se diriger dans les airs grâce à l'emploi de rames et d'une sorte de parachute (avant son invention par GARNERIN en 1797) Modèle similaire: «Faïences au ballon contemporaines des premiers vols aéronautiques» Nelly Fouchet. Editions Varia. P.29 FIG
Mes ordres d'achat