Lot 91
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome représentant un ballon à hydrogène avec son filet soutenant la nacelle et de chaque côté un drapeau qui vole au vent, en dessous des oiseaux stylisés et l'inscription «a dieu». Sur l'aile, arceaux et filet. Circa 1783/1786. D: 23 cm. L'inscription «a dieu» est presque toujours écrite en deux mots, faut-il y avoir un «au revoir» ou une sorte de prière pour 'en remettre à Dieu. Probablement un peu les deux
Mes ordres d'achat