Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome dans un blason de la réunion des Trois Ordres réunis par un ruban bleu, s' inspirant du décor «aux drapeaux» symétrique avec deux larges drapeaux bleus, couronne royale, tambour avec ses baguettes, six boulets de canon, et quatre fifres. Filet jaune et arceaux sur l'aile. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23,5 cm. Petits éclats. Modèle similaire: «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:74 N°24
Mes ordres d'achat